Freitag, 20. Januar 2017

Les concerts en 2017 à Paris


Les concerts en 2017 à Paris

Le nouvel ans avance à grands pas ! Il y avait des concerts remarquables ( Françoiz Breut à La Marbrerie de Montreuil, The Divine Comedy aux Folies Bergères, José Gonzalez à La Cigale, Conor Oberst à la Maroquinerie...) mais maintenant ça devient encore plus fou avec Band Of Horses, Thurston Moore, Pet Shop Boys, Shannon Wright, Blond Redhead, Lloyd Cole, Fishbach, Laura Gibson, Warpaint, Peter Doherty, The Lemon Twigs, Frontier Ruckus, Slowdive, The Shines, Weyes Blood (photo archive par Oliver Peel©), Vashti Bunyan, The Jesus And Mary Chain, Wire, Bob Dylan, The New Pornographers, British Sea Power, Angel Olsen etc.






Février


23: Wallis Bird, Boule Noire
23: Marnitude et Summer et Acetate Zéro, Espace B
23: Bengale, Divan Du Monde
23: Pomme, Les Etoiles 
23: Lisa Mitchell, Le Pop Up du Label
23: Requin Chagrin et Remi Parson, Point Ephémère 
23: Clarika, Trianon
24: Tim Darcy (Ought), Olympic Café
24: Garçon d'Argent et Kumisolo, Espace B
24: Chris Brokaw, Chair de Poule
24: Papier Tigre et Sheik Anorak, FGO-Barbara
24: The Graveltones, O'Gib, Montreuil
24: Inès Désorages, La Ménuiserie de Pantin 
24: Jeanne Rochette et Claire Elzière, Manufacture Chanson
24: The Fuzztones, Petit Bain
25: Cocoon et Botibol, La Cigale
25: Foxygen, Le Trabendo
26: Sepultura, Bataclan
27: Two Door Cinema Club, Casino de Paris
27: Band Of Horses, Elysée Montmartre 
27: Anne Darban, Trois Baudets 
27: Sohn, La Maroquinerie
27: The Orwells, Point Ephémère
27: Rover, Salle Pleyel
28: Peter Peter, Café de la Danse
28: Dantone, Les Trois Baudets 
28: Pet Shop Boys, Olympia 
28: Team Ghost, Point Ephémère

Mars

01: Shannon Wright, Café de la Danse 
01: The Rodeo, Trois Baudets
01: Lonny Montem, Le Môtel 
01: Chinese Robots et Arcole, Peniche Antipode
01: Demi Mondaine, Divan du Monde
01: Nesles et Bertrand Betsch, Manufacture Chanson 
01: Mathieu Boogaerts, La Java
01: The Dillinger Escape Plan, Trabendo
01: Blonde Redhead, Le Trianon 
02: Narco Terror et Tropical Horses, Glazart
02: Minou, Divan du Monde
02: Aquaserge et Halo Maud, La Maroquinerie 
03: Achille et Pamelia Stickney, FGO Barbara
03: PIFPM avec Traams, The KVB, Noir Boy Georges et d'autres, Trabendo
04: PIFPM avec Gong, Fai Baba, Faire, Biche et d'autres, Trabendo
04: Ueno Park, So_Lo_Lo, Clément Nourry, Les Instants Chavirés, Montreuil
06: Paulette Wright et Laish, Les Trois Baudets 
06: The Underground Youth, Petit Bain
06: Hamilton Leithauser, Point Ephémère 
07: Sage Comme des Sauvages, Café de la Danse
07: Kid Wise, La Maroquinerie
07: Jagwar Ma, Le Trabendo
07: Rover, Philharmonie de Paris
07: Amy MacDonald et Newton Faulkner, Trianon
08: Banks, La Cigale
08: Facteurs Chevaux, Petit Bain
08: Lomelda et Virginia Sock en concert en appartement
08: Rover, Philharmonie de Paris
09: Rover, Philharmonie de Paris
11: Thurston Moore acoustique et Le Volume Courbe, La Maroquinerie 
12: The Black Heart Procession et Sam Coomes, Petit Bain  
13: Tove Lo, La Cigale
13: Drake, Bercy
13: Grails, Glazart
13: Jenny Abrahamson, Supersonic
14: Drake, Bercy
14: Jil Caplan, Café de la Danse
14: Fishbach, La Cigale 
14: Bel Plaine, La Maroquinerie
14: Cloud Nothings, Petit Bain
14: Sally Ford, Point Ephémère
15: Julia Jean-Baptiste et Lafayette, Trois Baudets
15: Karen Lano et Pagan Poetry et Emilie Marsh, Divan du Monde
15: Lloyd Cole en solo, La Maroquinerie 
16: Narrow Terrence et Oh Tiger Mountain, Petit Bain
16: Vincent Segal, Sunset 
16: The Garden, Point Ephémère
16: The Wooden Wolf, Les Trois Baudets
16: Russian Circles et Dirge, Trabendo
16: La Féline et Louis Jean Cormier, La Maroquinerie 
16: Acid Arab, La Cigale
16: Anthrax, Elysée Montmartre
16: Eric Chenaux et Ar Ker et Lukas Koening, FGO Barbara  
17: Deaflovers, Supersonic
17: Apparat et Clara Moto, 10 ans d'Infiné, La Gaité Lyrique
17: The Pigeon Detectives, La Maroquinerie
17: The Wooden Wolf, Musée Eugène Delacroix 
17: Colorado et MNNQNS et Ellah A Thaun, Point Ephémère
18: Laura Gibson solo, Pop Up du Label 
18: Piers Faccini, Musée Eugène Delacroix
18: Tinariwen, La Maroquinerie
19: Tinariwen, La Maroquinerie
20: Tinariwen, La Maroquinerie
20: Emmy The Great, Pop Up du Label
20: Warpaint, Elysée Montmartre 
21: Tokio Hotel, Olympia
21: Loki Starfish, Les Trois Baudets
21: Carmen Maria Vega, Divan du Monde
21: Juniore, Boule Noire 
22: Poni Hoax, Trabendo
22: H-Burns, Café de la Danse
22: Car Seat Headrest et Traams, Divan du Monde, complet 
23: Dinosaur Pile Up, Backstage By The Mill
23: Etienne Jaumet meets Romain Rurzi, Badaboum
23: Kid Francescoli, Café de la Danse
23: François And The Atlas Mountains, La Maroquinerie
23: Vitalic et Agar Agar, Olympia, complet
23: Bumpkin Island et Botibol, Petit Bain
24: Paradis, La Gaité Lyrique, complet
24: François and the Atlas Mointains, La Maroquinerie
24: Peter Doherty, Yoyo, Palais de Tokyo 
25: Buzzcocks, Elysée Montmartre
25: Paradis, La Gaité Lyrique, complet
27: Woods, La Maroquinerie 
27: Flotsam & Jetsam, Petit Bain
27: Erevan Tusk, les Trois Baudets
27: Hurray For The Riff Raff et Laurel, Divan du Monde 
28: Alex Beaupain, Bataclan
28: Michelle Gurevich et Emilie & Ogden, Divan du Monde
28: Alister, Les Trois Baudets
28: The Shins, Trianon 
29: Alan Corbel et Robin Foster, Café de la Danse
29: Nesles et Marianne Dissard et Yan Péchi, Manufacture Chanson 
30: Jay Jay Johanson, Centre Pompidou
30: Little Simz et Songe, La Gaité
30: The Psychotic Monks et Yeti Lane, Petit Bain
30: Sinkane, Point Ephémère
30: Wax Tailor, Le Zénith
30: Maud Lübeck, Trois Baudets
31: Frontier Ruckus et Michelle Blades, Pop In 
31: The Lemon Twigs, Elysée Montmartre
31: Milburn, Le Pop Up du Label
31: Soiréé de clôture des fsm Trabendo avec entre autres Austra
31: Birdy Nam Nam, Olympia

Avril

01: Algo et Odds & Ends, La Dame de Canton
02: Slowdive, Trabendo
03: Soulwax, Elysée Montmartre
03: Albin de la Simone, Européen
03: Ropoporose et Yachtclub et Monstromery, Petit Bain
03: Vincent Delerm, Philharmonie de Paris
03: Couteau Latex et Police Control et Helas!, Supersonic
05: Xixa, Point Ephémère
05: Mathieu Boogaerts, La Java
06: Tristesse Contemporaine, Badaboum
06: Drinks et Tim Presely + Cate Le Bon, Point Ephémère
07: Run The Jewels, Elysée Montmartre
07: Juveniles, La Maroquinerie
07: Pins, Espace B
07: Vincent Delerm, Philharmonie de Paris
08: Lescop, Trianon
10: Devendra Banhart, La Cigale
10: Weyes Blood, Point Ephémère
12: Yuksek, La Cigale,
12: Cléa Vincent, La Gaité Lyrique
13; Circa Waves, La Maroquinerie
13: Christine Owman et Bank Myna, Supersonic
13: Vashti Bunyan et Steve Gunn, Le Carreau du Temple
13: Tamikrest, Pan Piper
14: Trans Am, Point Ephémère
15: Mustang et Chocolat et La Terre Tremble !!!, La Maroquinerie
19: Timber Timbre, La Cigale 
20: Bob Dylan, Zénith
21: Jens Lekman, Café de la Danse
21: Frère Animal, Trianon
22: Emily Wells, Batofar
22: Cigarettes After Sex, La Maroquinerie
24: Temples, Elysée Montmartre
26: Babe, Boule Noire
26: Isaac Delusion; Elysée Montmartre, complet
26: Nesles et Philippe Crab, Manufacture Chanson
26: Japandroids, La Maroquinerie
26: Thomas Dybdahl, Le Flow
27: The Jesus And Mary Chain, Elysée Montmartre
27: Blondino, Etoiles
28: PVT, Point Ephémère
29: 10 ans de Bornd Bad Records, La Machine du Moulin Rouge 

Mai

01: Black Marble, Batofar
02: Deftones, Olympia 
03: Gonjasufi, Badaboum
03: Albin de la Simone, Européen
03: Mathieu Boogaerts, La Java
03: Deftones, Olympia
03: Tennis, Point Ephémère
04: K's Choice, Elysée Montmatre
04: Fisbach, La Cigale
04: The Cranberries, Olympia
05: The Cranberries, La Cigale
05: Sylvan Esso, Point Ephémère
09: Last Train, Bataclan
09: Future Islands, Elysée Montmartre
10: Jim Jones And The Righteous Mind, Petit Bain
11: Katerine, Olympia
11: Oiseaux Tempête, Le Trabendo
11: The Big Moon, Pop-up du Label
11: The Pirouettes, La Cigale
12: Wire, La Maroquinerie
13: Agnes Obel, Philharmonie de Paris
14: Thee Oh Sees, Trabendo
14: Agnes Obel, Philharmonie de Paris
15: Asgeir, Cabaret Sauvage
16: Laura Cahen, Café de la Danse
16: The Kooks, Olympia
16: Clara Luciani, Point Ephémère
16: Xiu Xiu et Le Prince Harry, Petit Bain
18: Dick Annegarn, Bataclan
18: The New Pornographers, Divan du Monde
18: Nouvelle Vague, Elysée Montmartre
18: Keren Ann, Les Etoiles
19: Keren Ann, Les Etoiles
19: Mew, Point Ephémère
19: Renaud, Zénith
20: Renaud, Zenith
23: Liior Shoov, Le 104
24: Death in Vegas, La Gaité Lyrique
27: British Sea Power, Nouveau Casino
30: Broken Social Scene, Alhambra
30: Pond, Gaité Lyrique
31: Sondre Lerche, Boule Noire
31: Klô Pelgag, Divan du Monde

Juin

06: Angel Olsen, Trianon


 

Konzerttagebuch © 2010

Blogger Templates by Splashy Templates