Montag, 16. April 2018

Les concerts à Paris du 16 au 22 avril 2018

0 Kommentare


Il commence à faire presque trop beau pour s'enfermer dans une salle de concert sombre, mais si on passe sa soirée sur la terrasse d'un café on risque de rater des places choses. Les deux concerts que j'attends le plus sont This Is The Kit au Café de la Danse (photo archive par Oliver Peel ©, jouant une OP Session) le 18 avril au Café de la Danse et Thousand le 19 avril à Petit Bain.



16: Puma Blue, Pop-up du Label, complet
16: Mégaphone Tour #3 avec Batlik, Le Groupe Sur, Camille Bénâtre, Resto zinc les marcheurs de planète
17: Lucy Rose, Sentier des Halles
17: Let's Eat Grandma, Supersonic
17: Paper Beat Scissors, Pop In
17: Jo Wedin & Jean Felzine, La Mano
18: The Yawpers, Boule Noire
18: Anne Darban, Trois Baudets
18: Daniel Paboeuf Unity + Bed, Espace B
18: This Is The Kit, Café de la Danse
18: Sarah Jeanne Ziegler, Le Kibélé
19: Dillon, Café de la Danse
19: Eddy de Pretto, Cigale, complet
19: Peter Kernel, Point Ephémère
19: The Red Goes Black & Métro Verlaine, showcase Lena Deluxe, Boule Noire
19: Inrocks Super Pool Party avec Sorry, Nouvelle Frontière et Ian Caufield, Les Bains
19: Thousand + Marc Mélia, FGO-Barbara
20: The Nits, Petit Bain
20: Paul Roman + P.R2B, FGO-Barbara
20: Grand Vermont + Wilfried, Le Zorba
20: VMO, Vampillia, Bilal, Olympic Café
20: Idles, Trabendo, complet
20: Juliette Armanet, La Gaité Lyrique
20: J.Bernardt, Café de la Danse
21: Josh Rouse, Petit Bain
21: Soirée Rien ne s'oppose à la nuit avec Silly Boy Blue, Oh Mu et Bakel, La Loge
21: Yan Wagner + Tristesse Contemporaine, Café de la Danse


Sonntag, 8. April 2018

Les concerts de la semaine à Paris du 9 au 15 avril 2018

0 Kommentare


Enormément de concerts cette semaine à Paris et ceux qui ne préfèrent pas les terrasses des cafés le soir auront un large choix. Déjà lundi il y a plein de concerts et le weekend on attend avec impatience Dominique A à la Philharmonie (photo archive par Oliver Peel ©) avec My Brightest Diamond en première partie, qui va entre autres présenter un nouveau single en français !





09: Feu Chatterton, Bataclan, complet
09: Soirée La Relève 2018 avec Abyss, Gisèle Pape, Gonthier, Aurore de St Baudel et d'autres, Petit Bain
09: Lily Allen, Badaboum, complet
09: Powerdove et Karaocake, Espace B
09: Nilüfer Yanya, Pop-up du Label, complet
09: Sunflower Bean, Point Ephémère
10: Porches, Badaboum
10: Magic & Naked, Odessey & Oracle, Mr Yolk, Supersonic
10: Lou, Le Silencio (Lecture Musicale + Showcase)
10: Sonic Jesus, Espace B
10: Plumes, Pop In
10: Raven, Flow
10: Jamie Stewart plays Xiu Xiu, Olympic Café
10: Feu Chatterton, Bataclan
10: Bagarre, La Cigale
10: Viot, Alice Botté, Toood, International
11: Hannah Epperson, Trois Baudets
11: J.C.Satan, La Maroquinerie
12: Clara Luciani, Showcase Fnac, Les Halles, 17h30
12: Young Fathers, Badaboum
12: Orouni, Trois Baudets
12: Midget! et P.r2b 5Soiréé La Souterraine, Médiathèque Musicale de Paris
12: Will Samson, Olympic Café
12: William Z Villain, showcase Walrus
12: Mount Analogue + Vendée, Le Zorba
12: Lomboy et Girls In Hawaii, Casino de Paris
13: Amusement Parks On Fire, Supersonic
13: Jeffrey Lewis, Le Pop In, déplacé
13: Perez!, Le Pavillon des Canaux
13: The Sheepdogs, Espace B
13: Corine, Etoiles
13: Hey Hey My My, Truskel
13: Requin Chagrin, Point Ephémère
13: The Space Padlocks + Dune Messiah + La Secte du Futur
14: Charlotte & Magon, Les Grands Voisins
14: En Attendant Ana et Michael Hiscock, Le Chinois
14: Dominique A (+ My Brightest Diamond), Philharmonie de Paris
14: Barbarossa + Refuge, Pop-up du Label
14: The Blow, Olympic Café
14: I Am Stramgram, Gab (Jagwar Ma) et CaptainCaptain, Supersonic
15: Dominique A +Laetitia Velma, Adrian Crowley ,Laura Cahen et Facteurs Chevaux, Philharmonie de Paris



Mittwoch, 4. April 2018

Konzerttipps in Berlin

0 Kommentare
Immer wieder hören wir den fordernden Ruf nach Konzerttipps - gerade im so umtriebigen Berlin! Deshalb sind wir sehr froh, hier spreeathener Insiderwissen weitergeben zu dürfen, nämlich die Empfehlungen zum Tanzen und für die wirklich lohnenden Indie-Konzerte zusammengestellt von den rührigen Leuten bei Fourtrack on Stage, deren eigene Veranstaltungen man in der Liste hervorgehoben findet.


04.04. Lofi-Lounge: Glassberg & The Disasters/Sedlmeir 
  @Schokoladen
05.04. USU präs: Hildegard von Binge Drinking 

  @Zukunft am Ostkreuz
05.04. Penelope Isles + Highest Sea @Monarch
05.04. Jeudie Foster: Mute Swimmer / Rachel Maio 

  @Madame Claude
06.04. Mixtape Release w/ Chikiss, Pictorial Candi, 

  Heimer & more! @IE
06.04. Schwindel #1: DJ Marcelle + syncboy @ausland
07.04. Bang On Fest @Bei Ruth
07.04. Flittchen-Frühlingsgala @Südblock
07.04. Yetundey @ACUD MACHT NEU
08.04. The Orielles @Monarch
09.04. The Blow @Kantine am Berghain
10.04. SUUNS @Festsaal Kreuzberg
10.04. Music Pool Berlin Artist Meetup #10 @arkaoda
11.04. Fourtrack: RÁN + Shybits + DJ Anna @Schokoladen
12.04. Chicken/ Desmond Garcia 1ManBand @Schwartzsche Villa
12.04. The Mauskovic Dance Band & Bruxas & 

   DJs Coco Maria & HP76 @arkaoda
12.04. Mexican Radio + Ghost Pony @Loophole
13.04. Sofa Salon #77: Orit Shimoni [CA] + Tom Lee Who [DE]
14.04. DEMO: Mietenwahnsinn widersetzen
14.04. Adriano Celentano Gebäckorchester @ACUD MACHT NEU
14.04. Jamie Stewart (Xiu Xiu) @Roter Salon
14.04. nunofyrbeeswax Releaseshow + Lake Felix @ausland
14.04. Pttrns @Kantine am Berghain
14.04. Indoor Music and Drinks: Itaca + Adam Repucha @IE
14.04. BeatORGANization - Die Letzten ihrer Art @Bassy
14.04. Scared To Dance: Berlin Special 

   @Marie-Antoinette
15.04. OMP @Amerika-Gedenkbibliothek
15.04. Odd Couple @Urban Spree
15.04. Chicken + Desmond Garcia One Man Band @Babette
16.04. The Deep Dark Woods @Kantine am Berghain
17.04. KOOKread: Ungesichertes Gespür für Alles 

  @ACUD MACHT NEU
17.04. Tocotronic @Columbia Halle
17.04. Josh Rouse @Kantine am Berghain
17.04. Pale Lights (US) + Adventure Team @Loophole
17.04. A Hawk & A Hacksaw @arkaoda
18.04. That's Why The Lady Is A Fan - Vortrag mit 

  Eve Massacre @Tennis Café/Bar
18.04. Alela Diane @Heimathafen Neukölln
18.04. Kiezsalon w/ The Space Lady & Sugai Ken
18.04. TTNG + Lingua Nada @Zukunft am Ostkreuz
19.04. Porches @Musik & Frieden
19.04. Never Work: Soft As Snow + Europ Europ 

  @ACUD MACHT NEU
19.04. Jeudie Foster: Alex Spencer / Murmeln @Madame Claude
20.04. Erdmöbel @Lido
20.04. Phuong Dan & Shari Vari & Nikae & F#X @arkaoda
21.04. Peter von Poehl @Badehaus
21.04. Die Nerven @Festsaal Kreuzberg
21.04. ICH Brauche EINE GENIE - Popkultur, Feminismus, 

  Protest. Vol. 3 @Kantine am Berghain
21.04. Molly Nilsson /// Dj set @Das Gift
22.04. Sunday Sessions: Chorusgirl @HOME Bar
23.04. James Elkington @Monarch
23.04. Stefanie Sargnagel & Puneh Ansari lesen @Volksbühne
23.04. Talking To Turtles Quartett @Funkhaus Berlin
23.04. Baby Dee & Alex Neilson @Roter Salon
23.04. Blitzen Trapper @Lido
24.04. Saba Lou & Mary Ocher @Museum für 

  Kommunikation
25.04. The Mechanical Tales + Abstract Nympho 

  @Marie-Antoinette
26.04. Jenny Wilson @Ritter Butzke
26.04. Youmna Saba, Derya Yildirim, Bernadette La Hengst 

  @ausland
27. - 30.04. Acht Cola Acht Blank - ://Clubgeburtstag 

  @://about blank
26.04. Vundabar @ACUD MACHT NEU
28.04. Für immer in Pop (Martin Büsser) @ausland
28.04. The Weather Station @Auster Club
28.04. Partner @Musik & Frieden
30.04. Spinning Coin @Loophole
30.04. What Difference Does It Make! Tanz in den Mai 

  Special @Loophole
02.05. Nap Eyes @Monarch
02.05. Susanna Berivan @Bar Tausend
03.05. Sleaford Mods @Columbia Halle
03.05. M:Soundtrack: Fake Laugh + Areamann @Schokoladen
04.05. OUGHT + Hater @Kantine am Berghain
04.05. International Music @IE
05.05. ADAGIO830 records turns 21 Birthday Party 

  @Zukunft am Ostkreuz
07.05. Rebecca Lane @Kantine am Berghain
08.05. Gudrun Gut & Joachim Irmler / Barbara Morgenstern 

  @Museum für Kommunikation
08.05. Tom Brosseau @Villa Neukölln
09.05. Fourtrack: Say Sue Me + Skiing @Schokoladen
10.05. Kreisky + Jakob Dobers @Kantine am Berghain
11.05. Shameless/Limitless: "The Essential John 

   Moods" Record Release @IE
11.05. Stella Chiweshe @Emmauskirche
12.05. Isolation Berlin @Astra
12.05. Maurice & Die Familie Summen @Lido
13.05. Andreas Spechtl / Saba Alizadeh @HAU2
15.05. The Wave Pictures, support: Rachel Glassberg 

  @Privatclub

Dienstag, 3. April 2018

Kirsty McGee, Karlsruhe, 01.04.18

0 Kommentare

Konzert: Kirsty McGee & Quiet Loner
Ort: Karlsruhe Europaviertel
Datum: 1. April 2018
Dauer: 120 min
Zuschauer: 26


Bericht und die tollen Fotos von Renate & Matthias - Vielen Dank!!

Kirsty McGee und Matt Hill kennen sich schon seit über 20 Jahren, aber zusammen auf Tournee sind sie erst jetzt. Bisher gibt es auch noch keine gemeinsamen Musikproduktionen. Warum eigentlich nicht?


Während Kirsty sich schon lange auf ihre Musik konzentrierte, führte Matt noch ein bürgerliches Leben: „Nine to five“, meist wurde es „seven to seven“. Dabei fehlte ihm die Zeit für seine Musik. Erst mit Mitte 40 - wenn viele Männer auf schnelle Autos schwören -  wurde er zum „Museum Songwriter“,  zum Musician. Matt Hill nennt sich „Quiet Loner“, ist aber alles andere als ruhig und einsam.



Wohnhaft in Manchester,  beschäftigt er sich mit den Nöten der Menschen: Im geschichtlichen Kontext, z.B. Wahlkorruption Anfang des 19. Jahrhunderts, genauso wie heute, wenn Menschen arbeiten, aber so wenig Lohn bekommen, dass sie sich kaum eine Wohnung leisten können.  Verarbeitet hat er das in seinem Song „Manchester Rain“: … the  Manchester Rain that falls on us all
Rolls off the wealthy as it soaks through the poor...

 

In einem Song begleitete ihn Kirsty mit einer ganz langen Bassflöte, die zum Mundstück hin um 180 ° gebogen ist. „Das ist noch eine kleine Flöte, die ist aus den Niederlanden. Dort gibt es in einer Flötenakademie noch viel größere!“ kommentierte Kirsty. Unaufdringlich aber sehr präsent begleitete sie Matt, bis zur Pause, danach übernimmt Kirsty die Hauptrolle, Matt begleitet.



Kirsty findet in allem Musik. Im Stück „The Ghosts“ holte sie aus einer Säge die heulenden Gesänge der Geister ins Wohnzimmer. Für einen anderen Song wurde sie vom Gesang einer Amsel inspiriert. Die immer gleichen kurzen Tonfolgen wurden zur Titelmelodie von „Copenhagen“, die Stadt wo sie sich hingezogen fühlt, der Liebe wegen. Überhaupt geht es in ihren Songs viel um Liebe, Freundschaft und Beziehungen.



Einmal bekam sie eine mail von einem Filmproduzenten. „Das ist Spam“ dachte sie. Das war es aber  nicht, es war echt  und ihr Song „The Sandman“  wurde damit zur Filmmusik in Trance von Dany Boyle.

 


Setlist - Quiet Loner:
There go the ghosts
Save your pity
Tourniquet
Lucky old sun (cover)
Manchester Rain
If love should rise on the winter tide
A lonely heart just knows
Stone and Bone
Roll me out
The Cape (cover Guy Clarc)
 


Setlist - Kirsty McGee
Pray
Trick of the Light
Electricity
If I had a Dollar
Survival
Running with the Blues
Fireworks
Blue Sugar
Little Stars
Copenhagen
Sandman
Setting of The sun
Island in the stream



Aus unserem Archiv:
Kirsty McGee, Karlsruhe, 19.10.14  
Ocotillo, Frankfurt,  22.03.16
Kirsty McGee & Quiet Loner, Karlsruhe, 31.03.18
 


Montag, 2. April 2018

Les concerts en avril 2018 à Paris

0 Kommentare

En avril, ne te découvres pas d'un fil, blablabla. En avril va surtout aux concerts ! Plein de mes folkeurses préférées sont en tournée ce mois ci, comme p.ex. Anna Ternheim, This is The Kit, Lucy Rose, Courtney Marie Andrews (sur la photo de Julien Duclos © avec, euh, moi !), Alela Diane et plein d'autres.




01: Olden Yolk, Espace B
02: Gengahr, Point Ephémère
03: L'Impératrice, Casino de Paris
03: Baba Aula + Mohammed Lamouri & groupe Mostla, FGO-Barbara
03: Noel Gallagher, Olympia
03: Lonny Montem + Conference Of The Birds, Trois Baudets
03: Pias Nites avec: Joan As Police Woman + The Orielles + Niki Niki
04: L'Impératrice, Casino de Paris
04: Sound, Elyséé Montmartre
04: Noel Gallagher, Olympia
04: The Limboos, Olympic Café
04: Tera Melos, Espace B
04: L.A Witch, Supersonic
05: Eddy de Pretto, Cigale, complet
05: Anna Ternheim, Le Flow
05: UUUU, Espace B
05: Barbara Carlotti, Les Etoiles
05: Panda Bear, Trabendo
05: Aude Juncker, Onze Bar
05: Keep Dancing Inc, Point FMR
06: Alex Cameron, Cabaret Sauvage
06: Khadyak, Batik, Bamako Ende & Boukan Recors, FGO-Barbara
06: Hey Hey My My, Pop In
07: Field Music, Le Flow
07: Alabaster Deplume + Dilo Roman, Le Zorba
07: Pete Astor, Life is a Minestrone Party
09: Feu Chatterton, Bataclan
09: Lily Allen, Badaboum
09: Powerdove et Karaocake, Espace B
09: Nilüfer Yanya, Pop-up du Label
09: Sunflower Bean, Point Ephémère
10: Porches, Badaboum
10: Magic & Naked, Odessey & Oracle, Mr Yolk, Supersonic
10: Lou, Le Silencio
10: Sonic Jesus, Espace B
10: Plumes, Pop In
10: Jamie Stewart plays Xiu Xiu, Olympic Café
10: Feu Chatterton, Bataclan
10: Bagarre, La Cigale
11: Hannah Epperson, Trois Baudets
11: J.C.Satan, La Maroquinerie
12: Young Fathers, Badaboum
12: Orouni, Trois Baudets
12: Midget! et P.r2b 5Soiréé La Souterraine, Médiathèque Musicale de Paris
12: Will Samson, Olympic Café
12: William Z Villain, showcase Walrus
12: Mount Analogue + Vendée, Le Zorba
12: Girls In Hawaii, Casino de Paris
13: Amusement Parks On Fire, Supersonic
13: Jeffrey Lewis, Le Pop In, déplacé
13: Perez!, Le Pavillon des Canaux
14: Charlotte & Magon, Les Grands Voisins
14: En Attendant Ana et Michael Hiscock, Le Chinois
14: Dominique A, Philharmonie de Paris
14: The Blow, Olympic Café
14: I Am Stramgram, Gab (Jagwar Ma) et CaptainCaptain, Supersonic
15: Laura Cahen et Facteurs Chevaux, Philharmonie de Paris
16: Puma Blue, Pop-up du Label
16: Mégaphone Tour #3 avec Batlik, Le Groupe Sur, Camille Bénâtre, Resto zinc les marcheurs de planète
17: Lucy Rose, Sentier des Halles
17: Let's Eat Grandma, Supersonic
17: Paper Beat Scissors, Pop In
18: The Yawpers, Boule Noire
18: Anne Darban, Trois Baudets
18: Daniel Paboeuf Unity + Bed, Espace B
18: This Is The Kit, Café de la Danse
19: Dillon, Café de la Danse
19: Eddy de Pretto, Cigale, complet
19: Peter Kernel, Point Ephémère
19: Thousand + Marc Mélia, FGO-Barbara
20: The Nits, Petit Bain
20: Grand Vermont + Wilfried, Le Zorba
20: VMO, Vampillia, Bilal, Olympic Café
20: Idles, Trabendo, complet
20: J.Bernardt, Café de la Danse
21: Josh Rouse, Petit Bain
21: Soirée Rien ne s'oppose à la nuit avec Silly Boy Blue, Oh Mu et Bakel, La Loge
21: Yan Wagner + Tristesse Contemporaine, Café de la Danse
23: Isaac Delusion, Casino de Paris
23: Vundabar, Espace B
23: Shame, La Maroquinerie
23: Hinds, Point Ephémère
23: Lisa Stansfield, Trianon
24: Holly Miranda, Point Ephémère
24: Jenny Wilson, Espace B
25: EDH, Helluvah, Rach Tree, Espace B
26: Courtney Marie Andrews, Petit Bain
26: Alela Diane, Cigale, complet
26: Sarah Blasko, Trois Baudets
26: Ought, Maroquinerie
26: Gum, Supersonic
26: Wreckmeister Harmonies (GY!BE et Swans), Espace B
26: A Place to Burry Strangers, Trabendo
26: Chili Gonzalez, Trianon
27: Vendredi sur mer, La Gaité Lyrique
27: Mabel, La Maroquinerie
27: Lucy Dacus, Espace B
27: Marlon Williams, Point Ephémère
28: Arcade Fire, Bercy
28: White Fang, Albinos Congo, Supersonic
28: Big Brave + Bank Myna, Espace B


Les concerts de la semaine du 2 au 8 avril 2018

0 Kommentare



Vous êtes peut-être encore en vacances de pâques, mais les concerts à Paris ne font pas de pauses et la semaine commence fort avec Gengahr au Point Ephémère. Dans la suite il y aura plein d'artistes que j'aime comme The Orielles, Tera Melos, Anna Ternheim (photo archive par Oliver Peel ©), Barbara Carlotti, Panda Bear, Field Music...



02: Gengahr, Point Ephémère
03: L'Impératrice, Casino de Paris
03: Baba Aula + Mohammed Lamouri & groupe Mostla, FGO-Barbara
03: Noel Gallagher, Olympia
03: Lonny Montem + Conference Of The Birds, Trois Baudets
03: Pias Nites avec: Joan As Police Woman + The Orielles + Niki Niki, La Maroquinerie
04: L'Impératrice, Casino de Paris
04: Suuns, Elyséé Montmartre
04: Noel Gallagher, Olympia
04: The Limboos, Olympic Café
04: Tera Melos, Espace B
04: L.A Witch, Supersonic
05: Eddy de Pretto, Cigale, complet
05: Anna Ternheim, Le Flow
05: UUUU, Espace B
05: Barbara Carlotti, Les Etoiles, complet
05: Panda Bear, Trabendo
05: Oklou; Le Chinois
05: Aude Juncker, Onze Bar
05: Keep Dancing Inc, Point FMR
06: Alex Cameron, Cabaret Sauvage
06: Khadyak, Batik, Bamako Ende & Boukan Recors, FGO-Barbara
06: You Man, Fondation Cartier
06: Hey Hey My My, Pop In
07: Field Music et Roger Jr., Le Flow
07: Alabaster Deplume + Dilo Roman, Le Zorba
07: Pete Astor, Life is a Minestrone Party
07: Centaure, 1999



Sonntag, 1. April 2018

Konzerttipps für Sachsen, April 2018

0 Kommentare
Der April bringt den Frühling endlich und auch viele Konzert nach Sachsen. Das Foto zeigt in diesem Monat den Alten Gasometer in Zwickau, wo im vergangenen Monat Sarah Lesch zu Gast war.




Chemnitz
05.04. Small Fires @Aaltra
06.04. Hope @Atomino
09.04. Tidemore @Inspire
11.04. Andreas Spechtl + Saba Alizadeh @Atomino
11.04. Stephan Deller Trio @Kaffeesatz
13.04. Frére + Surma @Aaltra
13.04. Yeah But No @Atomino
14.04. Kill Your Boyfriend/Dora Flob @Lokomov
16.04. Three For Silver @Inspire
18.04. Isolation Berlin @Atomino
18.04. Kalamahara @Aaltra
18.04. Line Bøgh @Odradek
20.04. Errdeka @Atomino
20.04. Line Bøgh @ Scala Adorf
22.04. Tim Vantol @Atomino
25.04. Those Willows @Aaltra
26.04. Alicia Edelweiss & Sweet Sweet Moon / Alpine Dweller @Odradek

Dresden
01.04. Tracy Bruen & The Bluebirds @Blue Note
03.04. Radiuzm Palazzo +Telefon Telefon @Groove Station
05.04. Montreal @Groove Station
05.04. Hope @Beatpol
06.04. Rockhaus @ Alter Schlachthof
07.04. Mia @ Alter Schlachthof
07.04. Mutabor @Beatpol
07.04. Mr. Irish Bastard @Scheune
08.04. FINN @Groove Station
08.04. Anna Ternheim @Scheune
10.04. Balmorhea @Societätstheater
11.04. Desperate Journalist @Scheune
12.04. Black River Delta @Ostpol
14.04. Mr. Hurley & Die Pulverpiraten @Beatpol  
14.04. Die Skeptiker @Scheune
14.04. Tocotronic @ Alter Schlachthof
15.04. Prag @Jazzclub Tonne
15.04. Amusement Parks On Fire @Beatpol
17.04. Yonas @Beatpol
18.04. Candice Gordon @Scheune
19.04. – 22.04. Polimagie Festival @Beatpol & Ostpol
20.04. Radio Havanna @Scheune
20.04. Diller @Blue Note
21.04. byebye @Scheune
22.04. Lotte @Scheune
23.04. Bilderbuch @ Alter Schlachthof
23.04. Shred Kelly @Beatpol
25.04. Bender & Schillinger + Moglebaum @Beatpol
26.04. Julia Biel @Societätstheater
26.04. Reiche Söhne @Groove Station
27.04. King Khan And The Strings @Groove Station
28.04. Shout Out Louds @Beatpol

Leipzig
02.04. Editors @Haus Auensee
03.04. Magnum @Werk 2
03.04. IDESTROY @Moritzbastei
05.04. Schööf @Noch besser leben
06.04. Tocotronic @Werk 2
06.04. The Offenders @Werk 2
07.04. Dan Billu @Noch besser leben
07.04. Mia @Täubchenthal
12.04. Hope @Moritzbastei
12.04. Poems For Lila @Werk 2
13.04. Gogo Pengium @UT Connewitz
13.04. One Horse Band @Noch besser leben
13.04. Rockhaus @Täubchenthal
13.04. Die Letzte Instanz @Werk 2
16.04. Ätna & FHLAIPW @UT Connewitz
17.04. Moonlight Breakfast @naTo
19.04. Erdmöbel @Moritzbastei
19.04. 5K HD @Horns Erben
20.04. Antipro @Noch besser leben
21.04. Vincent von Flieger @Noch besser leben
23.04. Kaos Protokoll @Noch besser lebe
24.04. Minami Deutsch & Sonic Jesus & Wisp @UT Connewitz
24.04. Johannes Falk @Moritzbastei
24.04. Ryan McMullan @Neues Schauspiel
24.04. The Mechanical Tals @Noch besser leben
25.04. Aerofall @Noch besser leben
26.04. MURMURATIO (Arve Henriksen, Jan Heinke & Demian Kappenstein) @UT Connewitz
26.04. SAMA DAMS @Noch besser leben
26.04. Lucy Rose @Neues Schauspiel
26.04. Sohn @Täubchenthal
27.04. Pristine @Moritzbastei
27.04. Sojus1 @Noch besser leben
27.04. Cléo @Horns Erben
28.04. Franziska Günther @Horns Erben
28.04. VOXID @Werk 2
29.04. The Cool Quest @Täubchenthal
30.04. Clara Luzia @naTo

Reichenbach
16.04. Jante @Realitätsverlust

Zwickau
07.04. Isolation Berlin @Alter Gasometer
28.04. Ostfront @Alter Gasometer

Lichtentanne
07.04. The Pretty Things @St. Barbara
13.04. Mila Mar @St. Barbara
14.04. Bunte Hunde @St. Barbara
15.04. Elles Bailey @St. Barbara
18.04. Twin Bandit @St. Barbara
20.04. Modern Earl @St. Barbara
25.04. The Awesome Tuesday Fun Connection @St. Barbara


 

Konzerttagebuch © 2010

Blogger Templates by Splashy Templates